Верховный Суд РФ внес в Госдуму законопроект, предусматривающий создание в системе судов общей юрисдикции судебных коллегии по административным делам.

Напомним, что согласно Перечню поручений Президента РФ по реализации его Послания Федеральному Собранию РФ, указанные коллегии должны быть созданы до 1 марта 2013 года.

Их назначение – рассмотрение жалоб граждан и организаций на решения и действия (бездействие) органов публичной власти и их должностных лиц.

Так, согласно законопроекту коллегии по административным делам будут созданы в верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, суде автономной области, судах автономных округов.

В соответствии с документом, судебная коллегия по административным делам формируется из числа судей соответствующего суда в составе председателя и членов судебной коллегии. Президиум суда утверждает по представлению его председателя судебные составы такой коллегии из числа судей этого суда.

Кроме того, предусматривается создание судебных коллегий по административным делам в окружных (флотских) военных судах.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 219023-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации".