Президент РФ Владимир Путин подписал закон, изменяющий процедуру назначения мировых судей.

     Законом в действующую редакцию ФЗ „О мировых судьях в РФ" вносятся изменения, согласно которым процедура назначения на должность мирового судьи должна начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи. А в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи — не позднее 10 дней после дня открытия вакансии.

     В настоящее время мировой судья назначается на должность на установленный законом срок и вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий. Таким образом, процедура назначения на должность мирового судьи могла начаться только после прекращения полномочий мирового судьи — при том, что данный процесс с учетом всех процедур, в том числе проверок, весьма продолжителен по времени.

     Кроме того, новый закон устанавливает, каким образом определяется день прекращения полномочий мирового судьи. Согласно документу, этот срок должен определяться, как и у федеральных судей, а именно: „Днем прекращения полномочий мирового судьи является: последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий; последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи; следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи".