Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 января 2022 г. N 305-ЭС21-13327 по делу N А40-100098/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело об отмене решения третейского суда и выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку он не проверил, не включена ли сумма процентов, взысканных с заемщика, в реестр требований его кредиторов в связи с возбуждением в отношении него дела о банкротстве

Правительство Республики Беларусь (далее - РБ) выдало банку гарантию в обеспечение погашения долга по кредиту завода. Стороны предусмотрели арбитражную оговорку.

Позже коммерческий арбитраж при ТПП РФ вынес решение о взыскании средств с Правительства РБ в пользу общества, которому уступили право требовать часть процентов и неустойки по упомянутому кредиту.

Правительство РБ потребовало отменить это решение, ссылаясь на то, что оно вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением.

Суды трех инстанций не поддержали такую позицию. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Надо было оценить довод, что гарантия, выданная Правительством РБ, обеспечивала исключительно основной долг по кредиту. Она действовала до его погашения. Эти суммы были полностью уплачены. Обществу уступили требования только в части процентов и неустойки по кредиту. Поэтому нужно было проверить, произошел ли переход к нему прав по гарантии и, соответственно, по арбитражному соглашению.

Кроме того, нижестоящие суды выдали исполнительный лист на решение арбитража, ссылаясь на то, что территории региона есть недвижимость, относящаяся к Посольству РБ. Между тем помещениям представительств гарантирована неприкосновенность.

Источник: Гарант.ру