Мировым судьей судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Титова С.А. по ст.20.21 КоАП РФ - появление  в общественных  местах  в состоянии  опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

  Объектом противоправного посягательства, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь людей. Из смысла закона следует, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, заключается в том, что лицо находится в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы; нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться; полная беспомощность пьяного. Субъектами рассматриваемого административного правонарушения могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Субъективную сторону состава образуют умышленные действия виновного. Полная совокупность данных четырех признаков образует состав административного правонарушения.

   В судебном заседании было установлено, что Титов С.А. находился в общественном месте в состоянии опьянения, с его слов, он был в тяжелой степени опьянения. На вопрос суда о том, как он оказался в полиции, Титов С.А. пояснил, что устал идти, решил присесть на корточки, чтобы отдохнуть, но потерял равновесие, упал на тротуар и уснул! Все это случилось поздним февральским вечером, когда столбик термометра остановился на отметке -23С. Титову С.А. повезло, что его обнаружили сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД РФ по Новосергиевскому району, в противном случае все могло бы закончиться печально.

      Вина Титова С.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, он признал свою вину, а также она подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст.20.21 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ввиду того, что Титов С.А. не имеет заработка, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по аналогичной статье КоАП РФ, учитывая то обстоятельство, что он признал свою вину и не имеется обстоятельств, препятствующих назначению такого вида наказания,  как административный арест, суд признал Титова С.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, назначив наказание в виде ареста на срок 15 суток.

        Постановление  вступило  в законную силу.

        Фамилия и инициалы изменены.

 Помощник мирового судьи  с/у №2 Новосергиевского района О.П. Проценко